Пятница, 26.04.2024, 10:32
Меню сайта
Наши теги
Новости Интернет
Статистика
Rambler's Top100
Рассылка "Зарабатывай легко!"

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Обо всем:
Главная » 2014 » Февраль » 15 » Международный день безопасного Интернета
01:05
Международный день безопасного Интернета

Все знают, что  и в быту нужно быть очень осторожным.
Но, как оказалось, Интернет тоже может быть опасным.

В 2014 году Международный День безопасного Интернета (Safer Internet Day) прошел 11 февраля.

Международный День безопасного Интернета (Safer Internet Day) был учрежден по инициативе Европейской комиссии в 2004 году.

Цель праздника — пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий и мобильных телефонов, особенно среди детей и молодежи во всем мире.

Главным координатором Дня безопасного Интернета в мире стала некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network — которая состоит из национальных организаций, созданных при участии Еврокомиссии.

Каждый из таких национальных центров проводит на местном уровне реализацию образовательных программ, связанных с вопросами интернет-безопасности, организует работу телефона доверия и сотрудничает с молодежью, чтобы обеспечить на основе фактических данных многосторонний подход к совершенствованию сети интернет.

Сайт Saferinternetday.org предоставляет медиа-платформу, на которой страны и международные организации могут оставлять информацию, связанную безопасностью в интернете, а также координировать свои действия в реализации задач Дня безопасного интернета. Своей основной целью Insafe считает поддержку граждан в безопасном, этичном и эффективном использовании интернета, равно как и других информационных и коммуникационных технологий.

В России День безопасности в Интернете отмечается с 2005 года.

В 2008 году был создан Центр безопасного Интернета под названием "Национальный узел Интернет-безопасности в России", который является уполномоченным российским членом Insafe и членом Международной сети "горячих линий" по борьбе с противоправным контентом INHOPE.

Центр безопасного Интернета в России — организатор мероприятий Международного дня безопасного Интернета на территории Российской Федерации в форме Недели безопасного Рунета. Российская Неделя проводится в дни, предшествующие Дню безопасного Интернета. C 2009 года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Международного дня безопасного Интернета, которые проводятся в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня на территории Российской Федерации.

За прошедшие годы День безопасного Интернета стал одной из самых популярных дат в календаре интернет-безопасности. В 2013 году День безопасного Интернета был посвящен теме прав и обязанностей пользователей в сети и прошел под лозунгом "Общайтесь с уважением!". Лозунгом Дня безопасного Интернета в 2014 году станет призыв "Давайте улучшать интернет вместе".

Российский Форум безопасного Интернета — главная ежегодная отраслевая конференция, посвященная проблемам безопасности детей и взрослых в Интернете. В мероприятии принимают участие ведущие игроки отечественного ИТ-рынка. Первая конференция была организована в 2010 году министерством связи и массовых коммуникаций РФ по итогам прошедшего в 2009 году "Года безопасного Интернета в России".

7 февраля 2013 года в медиацентре РИА Новости состоялся IV ежегодный Форум безопасного Интернета. В рамках Форума организаторам удалось объединить проекты, направленные на формирование безопасной интернет-среды в различных областях всемирной паутины. Был представлен широкий спектр проектов в области формирования и продвижения позитивного контента, повышения уровня цифровой грамотности населения, фильтрации негативного контента, предотвращения и противодействия преступлениям в киберсреде.

Впервые в истории Форума была проведена секция, посвященная цифровому суверенитету и безопасности, на которой специалисты обсудили актуальные глобальные угрозы в условиях развития интернета в России на ближайшее будущее и перспективу.

Российским детям в школах ограничат доступ к соцсетям и онлайн-играм
В рамках мероприятия впервые прошел Молодежный форум Международного дня безопасного Интернета, в котором приняли участие отраслевые специалисты, работники "детских" организаций, а также учащиеся и студенты школ и вузов. За день работы Форум безопасного Интернета посетило более 800 человек.

В последнее время в России усилилось внимание со стороны законодателей к проблеме безопасности детей в Интернете. В ноябре 2012 года начал функционировать реестр сайтов с запрещенной информацией, блокируемых за распространение детской порнографии, информации о способах суицида и употребления наркотиков. 24 октября 2013 года спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила включить в школьную программу уроки по безопасности общения в Интернете.


Еще статьи:
Пресная история о пиаре
На чем реально подработать в инете?
Великолепный сборник нормативных документов.
Хостинг
Компания «Совфрахт» - лидер северной логистики


Поделитесь статьей с друзьями:
Просмотров: 4182 | Добавил: Anna | Теги: Интернет, формирование безопасной интернет-ср, Центр безопасного Интернета, Международный день безопасного Инте, безопасность в интернет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]