Четверг, 25.04.2024, 02:49
Меню сайта
Наши теги
Новости Интернет
Статистика
Rambler's Top100
Рассылка "Зарабатывай легко!"

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Обо всем:
Главная » 2016 » Август » 5 » Что надо знать покупая через интернет: полезные советы
21:30
Что надо знать покупая через интернет: полезные советы
Покупаешь онлайн – экономишь деньги и время. Однако в ожидаемом пакете "из интернета" нередко приходит некачественный товар или вообще не тот, что заказывали. Эксперты говорят, к таким манипуляциям прибегают, как правило, малоизвестные интернет-магазины или магазины-однодневки, которые долго не существуют. Подробнее – дальше.

Сейчас в интернет-магазинах отовариться можно всем необходимым от продуктов питания, алкоголя до разноплановой одежды и любой бытовой или цифровой техники. Поэтому интернет-магазины уже полностью приравниваются к официальной торговой сети и являются полноценными налогоплательщиками. Потому у "сетевого" магазина, как и у "физического", должен быть также уголок потребителя, созданный на сайте, юридический адрес, банковские реквизиты, свидетельство о регистрации. То есть, все разрешительные документы, идентичные любому обычному украинскому магазину.

Поэтому покупая товар в интернет-магазине потребитель имеет все права, которые прописаны в Законе "О защите прав потребителей", заказывая в интернет-магазине товар, предварительно, а не по факту покупки, выясните правила продажи этого онлайн-магазина. В частности, поинтересуйтесь имеющимися документами на продукцию. Сделать это не сложно.

Среди распространенных жалоб на работу интернет-магазинов: товары ненадлежащего качества, а также подделки известных брендов. Покупатели как, правило, просят такую продукцию обменять или вернуть потраченные средства. А невыполнение этого является грубым нарушением прав интернет-покупателя. Ведь в течение 14 дней потребитель имеет право вернуть товар, если он ему не подошел или покупка является поврежденной.
В случае, если нет похожего товара, покупатель может ждать максимум два месяца. Пока владелец интернет-магазина найдет или закажет такой же товар для обмена. Иначе должен вернуть средства по требованию потребителя.

Есть гарантия на товар – покупатель спокоен. Потому, если вы приобрели в интернет-магазине, к примеру, бытовую технику – обязательно должен быть гарантийный талон. Однако не все их выдают. Отдельные интернет-магазины не пренебрегают контрабандным товаром, который нелегально завозят. Поэтому такие интернет-магазины не имеют ни гарантийных талонов, ни сопроводительных документов, ни деклараций и не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Если же товар контрафактный, то доказать свои права и вернуть средства в разы сложнее. В отдельных случаях – вообще невозможно. Чаще всего, по словам эксперта, поддельные товары продают небольшие малоизвестные магазины или, скажем, "однодневные", которые существуют месяц-два и исчезают. Товары предлагают рассылкой, со скидками.

В то же время, эксперт уверяет: в противовес таким существует немало известных брендовых или обычных интернет-магазинов, которые добросовестно работают в правовом поле и выполняют правила торговли.

Оплата товара

Лучше оплачивать товар, купленный в интернет-магазине, через банк, чтобы, как подтверждение, иметь платежную квитанцию. Где будут вписаны все реквизиты "сетевого" магазина.

Были случаи, когда товар с доставкой оплачивался через курьера и тот не предоставил никаких квитанций, а потом очень трудно вернуть этот товар. В этом случае предварительно надо говорить, чтобы курьер привез фискальный чек или расчетный талон со штампом магазина и подписью владельца магазина.

Таким образом, имея расчетный чек, вы можете вернуть свои средства или товар обратно.

Как вариант можно заплатить за посылку после того, как ее получите. Правда, товар может потеряться, а с возвращением могут возникнуть проблемы (распакованную посылку могут отказаться возвращать).

Также покупку можно оплатить с помощью виртуальных денег. Однако, этот вариант наиболее "опасный". Ибо вы можете оплатить покупку, а товар не получить. Чтобы избежать таких неприятностей – проверьте интернет-магазин и прочитайте отзывы о нем.

Что стоит покупать, а что нет

Одежда и обувь для взрослых – да. Это и дешевле и удобнее. А вот товары детского ассортимента следует выбирать осторожно. Особенно, это касается одежды и обуви для детей до 3 лет. Ведь такая продукция, прежде всего, должна быть качественной и безопасной. В интернет-магазинах, как правило, она дешевле, и родители ради экономии все же рискуют.

В интернет-магазинах не всегда такой товар имеет соответствующие документы. Если это фальсификат, например, детской нижней одежды, матраса или кроватки, то краска может даже переходить на тело ребенка.

Опасная группа товаров, которую лучше вообще не покупать в интернет-магазинах, – это продукты питания. Заказав, например кофе зарубежного производителя, нет никакой гарантии, что получите оригинальную продукцию. Как показывает практика, покупателю высылается фальсифицированный товар.

Спорный вопрос относительно бытовой техники. Если покупаете в обычном магазине – можно посмотреть документы на продукцию и элементарно проверить то же планшет или ноутбук. В интерет-магазинах недобросовестные продавцы с заказанным товаром могут прислать документы на совершенно иной вид техники. А когда речь идет о замене или возврате средств, говорят, что техника не их и они ее не продавали. И попробуй что-то доказать.

Еще статьи:
Выпуск Firefox 4 перенесён на 2011 год
А. Парабеллум "ПРОВЕРЬ СЕБЯ. НА КАКОМ ЭТАПЕ ОБЛОМАЛСЯ БЫ ТЫ?"
Приз десять тысяч долларов США для профессионала в области СЕО
Современные технологии производства фотообоев.
Порядок регистрации товарного знака


Поделитесь статьей с друзьями:
Просмотров: 1730 | Добавил: Anna | Теги: интернет покупки, покупки в интернет, Интернет, Что надо знать покупая через интерн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]