Четверг, 28.03.2024, 23:15
Меню сайта
Наши теги
Новости Интернет
Статистика
Rambler's Top100
Рассылка "Зарабатывай легко!"

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Обо всем:
Главная » 2016 » Октябрь » 25 » S.A.R.A. — ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОМОЩНИК, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ АЛГОРИТМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
17:43
S.A.R.A. — ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОМОЩНИК, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ АЛГОРИТМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Мало кого сегодня можно удивить интерактивным помощником, который использует для взаимодействия с пользователем алгоритмы на основе искусственного интеллекта. Такой ассистент есть практически у каждого в его собственном смартфоне: Cortana от Microsoft, Siri от Apple или Google Assistant от Google.

Но буквально недавно к этой троице прибавился еще один помощник, а вернее помощница, S.A.R.A. (Socially Aware Robot), разработанная экспертами из Университета Карнеги — Меллон, которая осталась бы незамеченной, если бы не одно «но». S.A.R.A. обладает, помимо всего прочего, навыками самообучения, социального взаимодействия и общения.

С помощью камеры и микрофона S.A.R.A. сумеет не только распознать запросы человека, но и проанализировать его состояние, узнать, как человек сам относится к тому, о чем спрашивает. Как говорит один из создателей системы, профессор Джастин Кассел:

«Наша система смотрит на вас, ваше поведение, и в соответствии с этим она корректирует свое поведение, и буквально через несколько коррекций система выбирает наиболее оптимальную линию поведения. Такого еще не делал никто прежде».

Алгоритмы S.A.R.A. базируются на трех основных элементах: система оценки взаимосвязей (rapport estimator), позволяющая ассистенту определить, что вы ощущаете в процессе общения, классификатор стратегии диалога (conversational strategy classifiers), дающий возможность искусственному разуму выбрать одну из нескольких возможных стратегий взаимодействия с человеком (проще говоря, выбор «вектора общения» в процессе диалога). Третьим элементом является социальный мотивировщик (social reasoner), который, по словам профессора Кассела,

«Решает, что система должна сказать и сделать, основываясь на уровне взаимосвязи системы и пользователя, на стратегиях ведения диалога и на особенностях невербального поведения оппонента. Это именно то, что позволяет системе S.A.R.A. использовать улыбку и другие подобные вещи».

Ах да, мы же не упомянули о том, что S.A.R.A. представляет из себя не просто «голос из динамика», а является вполне себе обычным аватаром со своей анимацией, мимикой и жестикуляцией.

Знакомьтесь: S.A.R.A., ваш новый виртуальный помощник

Те, кому удалось пообщаться с Сарой «лично», уверяют, что информация, выдаваемая ассистентом, ничем не уступает той, что выдается основными виртуальными помощниками от Apple, Microsoft и Google. Но вот благодаря наличию визуальной составляющей общение выходит более приятным, в том числе и из-за того, что робот проявляет эмоции и в целом «выглядит достаточно человечно».

На данный момент специалисты из Университета Карнеги — Меллон не спешат делиться информацией о будущем своей разработки, но точно известно лишь одно: до массового пользователя эта технология доберется не скоро, так как проект находится все еще на очень далекой от завершения стадии разработки.

Еще статьи:
Это странное слово Bluetooth(блютус)...
Дмитрий Aлeксaндpoв "Три золотых правила риторики"
7 дней, которые радикально изменят Вас.
Комплексный интернет маркетинг. Обслуживание сайтов – работа для профессионалов.
Инновационный аферизм


Поделитесь статьей с друзьями:
Просмотров: 1469 | Добавил: Anna | Теги: S.A.R.A, искусственный интеллект, ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОМОЩНИК, новости технологий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]