Среда, 24.04.2024, 01:41
Меню сайта
Наши теги
Новости Интернет
Статистика
Rambler's Top100
Рассылка "Зарабатывай легко!"

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Обо всем:
Главная » 2012 » Май » 13 » Mail.ru сыграет в мобильный интернет
13:09
Mail.ru сыграет в мобильный интернет

Компания Mail.ru впервые создала бесплатную игру для смартфонов и планшетов, ранее выходившую только на персональных компьютерах. Эксперты считают, этот шаг может быть как серьезной ставкой на развитие мобильного интернета, так и обычным PR-ходом.

Российская компания Mail.ru впервые выпустила собственную бесплатную игру для мобильных устройств – "Джаггернаут: Месть Соверинга". Пользователи iPhone и смартфонов на операционной системе (ОС) Android и любых планшетов могут загрузить её с AppStore или Play Market.

Известно, что "Джаггернаут" ориентирована не только на российскую, но и на зарубежную аудиторию, для чего была переведена на английский язык. В российском Appstore "Джаггернаут" в первый же день вошел в топ-10 игр для iPad.

Еще в 2010 году Mail.ru выпустила похожую на нынешний "Джаггернаут" игру, но она была многопользовательская. т.е. предназначена для нескольких человек, и доступна только с персональных компьютеров (ПК). По данным компании, сейчас в "Джаггернаут" на стационарных компьютерах и ноутбуках играет около 2 млн человек, что ставит игру в пятерку самых массовых браузерных онлайн-игр Рунета.

Цена вопроса
В 2011 г на многопользова-тельских онлайн-играх Mail.ru заработала $129 млн. Еще $127 млн ей принесли платные услуги для соцсетей, в том числе платежи от пользователей игр в соцсетях за виртуальные игровые товары.
Ситуация с российскими онлайн-играми

Исследовательская компания DFC Intelligence в отчете, посвященном онлайн-играм, подсчитала, что российский рынок компьютерных игр прибавит 15% к 2016 году и составит $1,5 млрд. При этом по итогам 2011 года отрасль уже принесла около $500 млн. 
Это внушительные показатели, если учитывать, что, согласно исследованию J’son & Partners Consulting, мировой рынок онлайн-игр в прошлом году вырос на 23% и достиг $20 млрд (годом ранее - $16,4 млрд).

К 2013 году, как прогнозирует DFC, объем рынка составит $26,7 млрд. Крупнейшая доля рынка (30%) по-прежнему принадлежит США, за ними следуют Япония, Южная Корея и Великобритания. Россия на этом рынке пока занимает только 3%. По оценкам Mail.ru, российский рынок составил в 2011 г $830 млн, по оценке J'son & Partners - $668 млн, т. е. к 2013 году у рынка есть все шансы, чтобы вырасти до $1,5 млрд, как прогнозируют в DFC.

Рост подразумевает появление новых игр или старых на новых платформах - планшетах, смартфонах - как это уже продемонстрировала Mail.ru, выпустив чуть обновленную прежнюю версию игры с новым названием "Джаггернаут".

Правда, некоторые эксперты видят в выпуске игры имиджевый ход.

"Подобные проекты обычно оправдывают вложенные в них деньги, и у Mail.ru есть большой опыт в создании многопользовательских игр: достаточно вспомнить "Аллоды Онлайн". Однако даже если данная игра не повторит успеха "Аллодов", она может помочь компании и в достижении других целей: например, демонстрации рекламных объявлений в самой игре или повышении пользователей лояльности бренду", - предполагает отраслевой эксперт "Инвесткафе" Илья Раченков.
Принцип заработка онлайн-игр

Мобильный "Джаггернаут" работает по бизнес-модели freemium - игра бесплатна, но за дополнительные возможности и виртуальные товары придется заплатить. В рунете Mail.ru была пионером этой бизнес-модели, но успешные игры для мобильных устройств ей запустить еще не удавалось. Подчеркнем, что по модели freemium сегодня работаю все социальные онлайн-игры - "Счастливый фермер", Казино, Больница.

Тот факт, что одна из самых крупных российских интернет-компаний обратила внимание на мобильные устройства, говорит о том, что скоро появятся и другие игроки рынка, поскольку мобильный интернет становится доступным почти во всех регионах РФ.

В мобильных приложениях технически очень легко играть именно этим объясняется, например, успех игровых сайтов, где выбор игр просто огромен.

Спрос на игры поддерживает 3G интернет
Среднемесячный объем потребления интернет-трафика абонентами оператора "МегаФон" за 2011 год вырос на 83%, тогда как аналогичный показатель пользователя модема (6% активной абонентской базы) увеличился на 17%. Сеть третьего поколения оператора МТС состоит из порядка 23 тыс. базовых станций, общее покрытие сетей 2G и 3G МТС увеличилось до 97% населенной территории России.


Еще статьи:
Раскрутка на новостях
КАК заработать в Сети?
Константин Фёст "АНТИКИДАЛОВО (утопические размышления о бедах Рунета)"
Антонио МЕНЕГЕТТИ "Лидер денег"
Евгений Махлин "Как научиться "дружить" с деньгами?"


Поделитесь статьей с друзьями:
Просмотров: 3884 | Добавил: Anna | Теги: заработок Mail.ru, онлайн-игры Mail.ru, Mail.ru игры, бесплатные игры, mail.ru, мобильный интернет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Alex3166  
Компьютер – зависание внезапные выключения сбой BSOD
http://13loads.ucoz.net/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]