Четверг, 28.03.2024, 11:15
Меню сайта
Наши теги
Новости Интернет
Статистика
Rambler's Top100
Рассылка "Зарабатывай легко!"

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Обо всем:
Главная » 2012 » Январь » 30 » Копить или тратить: итоги прошедшего года
20:18
Копить или тратить: итоги прошедшего года

Могут ли россияне самостоятельно "сражаться" со всеми сложностями и последствиями текущего экономического периода? Этот вопрос итересен не только западным СМИ. "Копить или тратить?" - спрашивает себя сегодня каждый третий россиянин.

Подводя итоги прошедшему году, можно отметить следующее: в целом, финансовая грамотность граждан России потихоньку растет.
Так, например, уже 4% россиян инвестировали свои средства в рынок ценных бумаг, а банки постепенно увеличивают рост ставок по кредитам. Одновременно с ними растут ставки по депозитам, и уже 3% россиян помещают деньги на депозит в различные банки.

Нельзя не отметить и рост рынка недвижимости. По сравнению с 2010 годом, в 2011 процент по вкладам в недвижимость вырос почти вдвое. И, соответственно, увеличились продажa не только квартир и домов, но и других подобных услуг, связанных с предоставлением недвижимости под различные бизнес-цели.

Но несмотря на это, все еще огромное число россиян остается финансово не грамотными. Их еще пугают телевизионные новости. А все, на что они способны - это скупать валюту, предполагая, что это спасет их деньги.
Они понятия не имеют, что такое инвестиции и ПИФы, но, при этом, способны доверять различным мошенникам, обещающим быстрые большие деньги.
Уже 74% населения пользутся банковскими услугами. Но больше половины из них не делают вклады, а только получают зарплату, снимая ее с банковских карточек. Культура сбережения средств чужда подавляющему большинству россиян — копить у нас умеют только бабушки, да и те на похороны.
Треть населения страны вообще никода ни на что не откладывала денег, так как заработка хватает только на оплату еды, одежды и жилья.

Что касается россиян, которые все же хоть что-то сберегают, то по итогам прошлого года они откладывали в месяц, в среднем, 9% своей заработной платы. Как видно из приведенных выше данных, вопрос "Копить или тратить?" каждый решает сам для себя. Но от принятого решения, в целом, зависит благосостояние страны, и об этом не нужно забывать.


Еще статьи:
Винсент Р. Pyггиepo "Способы получения знания"
Как сделать наружную рекламу эффективной
Планируйте свой успех
Вся правда о Твиттере.
Вам необходима гувернантка? Обращайтесь в профессиональное агентство домашнего персонала


Поделитесь статьей с друзьями:
Просмотров: 2353 | Добавил: Anna | Теги: копить, тратить, инвестировать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]