Четверг, 25.04.2024, 12:56
Меню сайта
Наши теги
Новости Интернет
Статистика
Rambler's Top100
Рассылка "Зарабатывай легко!"

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Обо всем:
Главная » 2014 » Октябрь » 10 » О пользе высшего образования
18:31
О пользе высшего образования

На сегодняшний день это практически риторический вопрос. В настоящее время, как никогда, актуально иметь высшее образование. Сегодня родители всеми правдами и неправдами стремятся устроить любимое чадушко в какой-нибудь (по возможности престижный) ВУЗ, чтобы через несколько лет у молодого человека была возможность устроиться на престижную высокооплачиваемую работу.

Считается, что хорошее образование дает будущее, обеспеченное не только материальными, но и духовными ценностями, а они, в свою очередь, гарантируют человеку внутренний комфорт, соответствующее место в обществе, достойный круг общения, способствуют совершенствованию личности. А что делать тем, кому не повезло иметь таких заботливых родителей, которые чуть ли не насильно толкают ребенка в институт? Конечно можно , а можно и попытаться добиться в жизни больших карьерных высот. Давайте сегодня вместе зададимся вопросом: связаны ли между собой образование и будущие карьерные успехи?

По данным центра, 76% российских граждан разделяют мнение, согласно которому высшее образование способствует карьере и облегчает достижение поставленных в жизни целей. Интересно, что больше всего к поддержке этого заявления склонны люди, которые имеют только начальное или неоконченное среднее образование. С утверждением о пользе высшего образования согласились 80% респондентов из данной группы. На втором месте по численности находится группа сторонников утверждения о пользе университетского диплома – это сами обладатели таких дипломов. 76% опрошенных с высшим образованием считают, что оно помогает в карьере и жизни.

При этом 51% россиян не согласны с утверждением, что для получения заветного диплома о высшем образовании все средства хороши. Таких несогласных больше всего оказалось среди высокообразованных (54%) и среднеобразованных (51%) респондентов. 45% опрошенных не согласны с мыслью, что на образование можно потратить любые деньги. В то же время 38% россиян вполне поддерживают это утверждение

А вот почти половина опрошенных (45%) считает, что для построения успешной карьеры наличие высшего образования вовсе необязательно. При этом 44% респондентов придерживаются противоположного мнения, причем мнения обладателей дипломов в данном вопросе разделились. 45% высокообразованных россиян считает, что значение высшего образования в наше время сильно преувеличено. А 48% опрошенных все-таки не согласны с тезисом о том, что и без диплома можно устроить жизнь и карьеру. Ровно половина респондентов со средним специальным образованием и чуть больше половины (54%) со средним образованием не согласны с утверждением, согласно которому без высшего образования человек вынужден заниматься неквалифицированной и низкооплачиваемой работой. Такого же мнения придерживается 49% россиян с высшим образованием. В то же время 43% обладателей диплома об окончании ВУЗа согласны с данным утверждением.

Вот такие данные приводит статистика. А как все обстоит на самом деле, попробуем разобраться вместе. С одной стороны, образование и успехи в карьере, безусловно, связаны, так как в современном мире, в котором достаточно узкоспециализированные отрасли и направления производства, бизнеса и того же образования, успех в карьере предполагает получение некоего серьезного базового образования. А с другой стороны, известно немало случаев, когда человек, не имея высшего образования, добивается таких успехов в своей области, которые большинству дипломированных специалистов даже не снились. За примером далеко ходить не надо. Один из самых успешных и богатых людей планеты, известный всему миру Билл Гейтс ушел в бизнес, не окончив университет, и диплом ему выдали только недавно, в чисто символических целях. То есть, для достижения успеха высшее образование ему не понадобилось. Но все же таких людей – единицы, и они являются скорее счастливым исключением из правила. Если посмотреть общую статистику, то получается, что хорошее образование карьере – не помеха.

Только здесь дело в том, что хорошее образование – это довольно расплывчатое понятие. Традиционно у нас сложилось так, что под образованием понимают некую сумму знаний в какой-либо области, которую вложили в человека. Однако не нужно забывать, что сегодня образование - это не просто набор знаний в какой-либо сфере, и даже не навыки, а набор компетенций. Вы можете спросить, чем отличается навык от компетенции? Навык – более узкое понятие, а компетенция - это знание, преломленное в практическую плоскость. Но и этого недостаточно. Человек, который делает успешную карьеру, должен не просто обладать какими-то навыками или даже компетенцией, а еще должен уметь общаться с людьми, видеть ситуацию в контексте. Это еще и умение анализировать факты, сопоставлять и делать из них выводы, искать закономерности. И именно такие качества помогают при строительстве карьеры.

Конечно, соревнование между специалистами разных областей весьма условно, и самого образованного среди всех определить вряд ли возможно. Впрочем, так же, как точную связь между уровнем образования и карьерой. Есть ведь еще такое понятие, как стартовые условия. Оканчивающий ВУЗ сын чиновника из министерства в этой сфере будет иметь одни исходные данные, а юноша, родители которого, например, простые врачи, - совершенно другие. Несомненно одно: высшее образование повышает общее качество трудовых ресурсов. И сегодня отсутствие у молодого человека диплома о высшем образовании является моветоном и его карьерному росту ну никак не способствует.


Еще статьи:
Разработка интернет сайтов: надо тщательно продумать реальные пути его продвижения
Компания «Совфрахт» - лидер северной логистики
ВКонтакте запустил рассылки по подписчикам сообществ
Мифы о лидерстве
Для чего нужна выписка из ЕГРИП


Поделитесь статьей с друзьями:
Просмотров: 3379 | Добавил: Anna | Теги: интересно, хорошее образование, Высшее образование, образование, иметь высшее образование, актуально иметь высшее образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]