Суббота, 20.04.2024, 13:51
Меню сайта
Наши теги
Новости Интернет
Статистика
Rambler's Top100
Рассылка "Зарабатывай легко!"

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Обо всем:
Главная » 2012 » Май » 13 » Электронные книги давят "пиратов" растущими доходами
13:16
Электронные книги давят "пиратов" растущими доходами
В 2011 году оборот рынка электронных книг превысил показатели 2008 года на 120%. 90% скачиваний электронных книг до сих пор обеспечивают "пираты", что, по мнению экспертов, объясняется "отсутствием вменяемой по сервису, ассортименту и ценам легальной альтернативы".

Обороты от легальных продаж электронных книг в России выросли в 2011 году более чем в 2 раза, достигнув отметки 135 млн рублей. Такие данные приводит Роспечать в своем докладе. Положительная динамика наблюдается последние три года, объем рынка в прошлом году превысил показатель 2008 года в 12 раз.

Основными игроками рынка электронных книг в России являются компании "ЛитРес" и "Аймобилко". Сетевой ресурс "ЛитРес" по-прежнему остается самым большим держателем пакета авторских прав на распространение русскоязычных книг в Рунете. При этом около 40% продаж электронных книг "Аймобилко" обеспечиваются за счет эксклюзивного контента, агрегируемого "ЛитРес".
"При сохранении нынешних темпов роста рынка электронных книг доля продаж легальной электронной книги не позднее 2015-2017 гг. может составить 5% от нынешнего объема книжного рынка (3 млрд руб.)", - говорит генеральный директор "ЛитРес" Сергей Анурьев.


По оценке издательства "Эксмо", сегодня 90% скачиваний электронных книг обеспечивают "пираты", что составляет около 3-4 млрд рублей потерь в год. Пиратские сайты предлагают порядка 100-110 тыс. книг, тогда как в легальном доступе сегодня находится не более 60 тыс. наименований.

Но проблема решается. По данным "РосПечати", сайты со ссылками на "пиратский" контент регулярно отслеживаются, их руководство нередко идет навстречу правообладателям. В результате чего в последние два года в Интернете было снято более 25 тыс. ссылок на книги, распространяемые пиратским способом. Получен также доступ к файлообменным сайтам с возможностью прямого снятия ссылок, нарушающих авторские права.

По мнению эксперта отраслевого ресурса Pro-books Андрея Юрченко, показатели работы "пиратских" сайтов остаются на высоком уровне из-за отсутствия реальной конкуренции со стороны компаний, распространяющих легальный контент.
"Сегодняшнее положение с пиратским контентом - следствие отсутствия вменяемой по сервису, ассортименту и ценам легальной альтернативы. Как только будут предложены легальные модели, в которых будет удобно и приятно покупать, причем, покупать то, что хочется, а не то, что сможешь найти, пиратство перестанет считаться главной проблемой книжной индустрии", - считает Андрей Юрченко.


Что касается реальных продаж, ведущий игрок на рынке книжной интернет-торговли Ozon по-прежнему делает успехи. По словам ее представителей, компания не испытывает влияния кризиса и растет как в количественном, так и в денежном выражении. В 2011 г. было продано более 5,5 млн экз. книг. Рост продаж по наименованиям составил 40%, рост продаж в экземплярах – 12% по сравнению с предыдущим годом.

Обратная связь
Интерес к чтению книг в цифровом формате за последний год существенно вырос, отмечает "Роспечать". При этом 29% владельцев букридеров предпочитают скачивать нелицензионный контент, а среди обладателей планшетных компьютеров таковых и вовсе 36%. Четверть опрошенных признались в том, что не собираются отказываться от "пиратских" книг и намерены читать их и впредь.

Еще статьи:
Александр Mopoзoв "Как говорить, чтобы собеседник «видел» вас на расстоянии"
Как побороть страх общения и неуверенность в себе
А. Свияш "Денежные аффирмации"
В.МОРОЗОВ, К.РАЛОВЕЦ "Лидер и манипулятор: кто есть кто?"
Как поступить в вуз Германии


Поделитесь статьей с друзьями:
Просмотров: 4429 | Добавил: Anna | Теги: книги в цифровом формате, торговля электронными книгами, Интернет-торговля, пиратские книги, электронные книги, пиратский контент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Alex3166  
torrnado.ru качает качает! «Я тебе — ты мне».
http://kachaet.my1.ru/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]